Пропуски зажигания Лада Веста: ошибки, диагностика

Ни один из двигателей, которые устанавливают на Лада Веста, нельзя назвать стабильным. Как 1,6-литровый 21129, так и 1,8-литровый 21179 моторы имеют свои причуды, не подчиняющиеся никакой логике. Пропуски зажигания Лада Веста относятся к этой категории.

Что такое пропуски зажигания

Даже двоечник знает, что воспламенение воздушно-бензиновой смеси без вспышки невозможно. Даже под давлением и в сложных условиях, какими и есть камера сгорания. За качество искрообразования отвечает целый комплекс, начиная от свечей зажигания, заканчивая прошивкой электронного блока управления двигателем.

двигатель лада веста

Четырехцилиндровые моторы ВАЗ 21129 и 21179 объемом 1,6 и 1,8 л, которые устанавливают на Лада Веста, беспроблемными назвать сложно. Пропуски зажигания в них явление довольно частое, и выражается это так:

  • троение двигателя;
  • вибрация на холостых, нестабильные обороты ХХ;
  • тяжелый пуск на холодную;
  • провалы в работе двигателя на средних оборотах;
  • провалы в тяге при разгоне;
  • высокий расход топлива;
  • появление ошибок при сканировании системы и ряд других симптомов.

Следовательно, пропуски зажигания — это временное прекращение искрообразования на одной или нескольких свечах во время работы двигателя.

свечи лада веста

Пропуски могут быть как плавающими, так и стабильными. То есть, искра может пропасть только на одном конкретном цилиндре, а может проявляться поочередно на нескольких или всех цилиндрах сразу.

Ошибки при пропусках зажигания Лада Веста

пропуски зажигания веста

Наиболее часто встречаются ошибки с кодами:

  • Р0300 — множественные пропуски зажигания независимо от цилиндра, блуждающая неисправность;
  • Р0301 (Р0302, Р0303, Р0304) — пропуски на первом (2, 3, 4 цилиндрах соответственно);
  • Р0363 — в связи с пропусками зажигания отключена подача топлива в неработающих цилиндрах;
  • Р1301 (1302, 1303, 1304) — пропуски зажигания в цилиндрах, которые несут критическую угрозу для катализатора;
  • Р2301 (2302, 2303, 2304) — замыкание цепи катушки зажигания соответствующего цилиндра на массу.

Эти ошибки появляются не сразу, а только после третьего запуска двигателя с момента первоначального обнаружения проблемы. При этом учитывается, что ошибка Р0336 не обнаружена.

Внимание!
Для справки, ошибка Р0336 говорит о неисправности в цепи датчика положения коленвала или самого датчика.

Чтобы самостоятельно диагностировать эти ошибки, достаточно иметь адаптер ELM 327, который есть в свободной продаже, а также установить на мобильный телефон диагностическую программу OpenDiag. Самостоятельная первичная диагностика поможет точно выяснить, почему двигатель троит и откуда берутся пропуски зажигания на Лада Веста.

Проверяем катушки зажигания Веста

В том случае, когда все симптомы пропусков зажигания подтвердились наличием ошибок Р0300 или другими, кроме Р2301 (2302, 2303, 2304), первым делом выкручиваем свечи и осматриваем их состояние. Если код ошибки не указывает на конкретный цилиндр, меняем комплект свечей и выполняем пробный запуск.

свечи лада веста

С завода на Лада Веста устанавливаются свечи АУ17ДВРМ, а как выбрать им замену, мы разбирались здесь.

Если замена свечей ни к чему не привела, ищем неработающую катушку. Здесь есть два варианта — если имеем подозрение на конкретный цилиндр, просто меняем катушки местами с заведомо рабочей. Это покажет, в катушке ли дело.

катушка веста

То есть, имея ошибку Р2302 с пропусками во втором цилиндре, меняем местами катушки второго и первого цилиндра. Если ошибка осталась неизменной, дело не в катушке, если ошибка изменилась на Р2301, значит, виновата катушка.

Подозрительные катушки можно проверить по-другому. Для этого необходимо иметь те же самые средства диагностики (ELM 327, OpenDiag), кусок провода около метра и неисправную свечу.

Проверку будем проводить по методике увеличения искрового промежутка в 16-17 раз. Если катушка неисправна, она не сможет сгенерировать искру на таком расстоянии. По этому же принципу работает профессиональный прибор ММ-ВР-01, изображенный на фото.

разрядник

Он позволяет увеличить искровой промежуток до 15-16 или 6-7 мм, что соответствует напряжению 24 и 16 кВ соответственно. Следовательно, если искрообразование на промежутке 16 мм будет замечено, катушка считается условно рабочей. «Условно», потому что в реальных условиях работы в цилиндре также влияет на искрообразование как высокое давление, так и высокая температура.

С помощью болгарки срезаем со свечи резьбовую часть. Выбираем отрезок мощного провода для подключения свечи к минусовой клемме аккумулятора.

клемма акб веста

Важно, чтобы контакт провода со свечой и с клеммой был идеальным. Для этого на свече используем резьбовой хомут, а на клемме АКБ — хорошую шайбу.

тест катушки веста
Тестовый набор для катушки Лада Веста в сборе.

Тестовый прибор вставляем в катушку, которую будем проверять. Теперь запускаем диагностический адаптер и программу OpenDiag. На первой вкладке программы находим кнопку с номером проверяемой катушки. Осталось нажать на кнопку и оценить качество искры на разряднике.

искра на разряднике
Искра при проверке катушки зажигания.

Дальше все просто: есть искра, катушка работает, нет искры — катушка однозначно неисправна.

Пропуски зажигания и ошибка Р0303 или Р2303

Следующая проблема касается в основном 1,8-литровых двигателей. Причем не всех, но с вероятностью 50% такая неисправность может появиться на любом моторе. Издержки сборки.

жгут катушек веста
Из-за перетирания проводов на жгуте может отказывать или неправильно работать катушка 3 и 2 цилиндров. В зависимости от способа укладки на конвейере.

Дело в том, что жгут проводов, который проложен под декоративной накладкой на двигатель, этой самой накладкой может перетираться. А может и не перетираться. В зависимости от того, как уложили косу на конвейере.

крышка двигателя веста
Явно видны следы перетирания крышкой неправильно уложенного жгута проводов катушек зажигания.

Как раз в районе жгута проводов катушки третьего цилиндра с тыльной стороны декоративной накладки выполнен полый упор. Он-то и перетирает провода катушки, о чем скажет ошибка Р2303, Р0303 или просто Р0300. Если такое случилось, смело снимаем декоративную крышку, обламываем полый упор, указанный стрелкой на фото.

крышка двигателя веста
Этот упор необходимо удалить узкогубцами.

Поврежденные провода придется восстановить, а если они еще не перетерлись, то всю эту операцию стоит выполнить хотя бы для профилактики.

Другие причины пропусков зажигания Лада Веста

давление в рампе веста
Замер давления топлива в рампе Лада Веста.

Кроме самых характерных причин пропусков зажигания на Весте, на которые мы обратили внимание, существует целый ряд общих:

  1. Компрессия в цилиндрах. Нормальная компрессия в цилиндрах двигателей Лада Веста составляет 12,6-13,5 атм. Разница в показателях между цилиндрами не должна превышать 10%.
  2. Сбитые метки привода ГРМ. Это также будет влиять на искрообразование, в том числе.
  3. Низкое давление в топливной рампе. Нормальное давление в рампе — 3,5 атм.
  4. Нерабочие форсунки, засорение сопел форсунок.
  5. Неисправности гидрокомпенсаторов.
  6. Масло в свечных колодцах.
гбц веста
Попадание масла в свечной колодец свидетельствует о негерметичности крышки клапанного механизма или высоком давлении в системе продувки картера.

Последний пункт нередко проявляет себя на обоих моторах. Виной может быть ужатая прокладка клапанной крышки, отсутствие правильного герметика на прокладке, словом, любой фактор, который влияет на герметичность клапанной крышки.

свечи веста
Масло на резьбовой части свечи – признак лужи в свечном колодце.

А также масло может появляться из-за забитого тракта вентиляции картера, о чем мы недавно говорили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт работает на WordPress | Тема: Baskerville 2, автор: Anders Noren.

Вверх ↑

error: Контент сайта защищен нотариально